Sie sind hier: Startseite Ehrungen und Preise

Ehrungen und Preise

Name Ehrung / Preis Anlass / Arbeit Jahr
Annette Bösmeier EGU Outstanding Student Poster and PICO Award im Bereich "Climate: Past, Present & Future" (2017) Ausgezeichnete Posterpräsentation 2017
Dr. Helmut Saurer Instructional Development Award (IDA)2017 − Universität Freiburg Projekt "Science Trails Freiburg" von Prof. Dr. Barbara Koch, Sebastian Brackhane, Joachim Maack, Manuel Saroos (Felis), Dr. Helmut Saurer (Geographie), Prof.Dr. Sebastian Brather (Archäologie) und Hiltrud Müller-Sigmund (Mineralogie und Petrologie) 2017
Hannelene Schilar Preis der Deutschen Gesellschaft für Tourismuswissenschaften e.V. (DGT) mit dem Arbeitskreis Tourismusforschung (AK-TF) der Deutschen Gesellschaft für Geographie Vortrag über ’Arctic’ Tourism Representations and the Voices Within ("Best Paper Award“) 2017
Dr. Catarina Gomes de Matos Waldseemüller-Preis - Anne-Laubenberger-Stiftung über den Verband der Freunde der Albert-Ludwigs-Universität e.V. Hervorragende Dissertation 2016
Dr. Johannes Schlesinger Förderpreis Wissenschaft der Gregor Louisoder Umweltstiftung Hervorragende Dissertation 2015
Dr. Anna Chatel, Monika Nethe, Prof. Dr. Rüdiger Glaser Instructional Development Award 2015 Entwicklung innovativer Lehrveranstaltungen 2014
Dr. Johannes Schlesinger Waldseemüller Preis − Anne-Laubenberger-Stiftung über den Verband der Freunde der Albert-Ludwigs-Universität e.V. Hervorragende Dissertation im Bereich Geographie 2014
Michael Bauder Preis der Deutschen Gesellschaft für Tourismuswissenschaften e.V. (DGT) mit dem Arbeitskreis Tourismusforschung (AK-TF) der Deutschen Gesellschaft für Geographie Beste wissenschaftliche Arbeit im Rahmen einer Dissertation ("Best Paper Award") 2014
Philippe Weyrich Alumni-Preis der Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen der Universität Freiburg für ausgezeichnete Studienleistungen 2014
Dr. Anna Growe Disserationspreis der Fakultät Raumplanung der TU Dortmund Titel der Arbeit: Knoten in Netzwerken wissensintensiver Dienstleistungen: Eine empirische Analyse des polyzentralen deutschen Städtesystems 2012
Dr. Kirsten Hackenbroch Research price of the School of Spatial Planning, TU Dortmund University for the research project “Urban livelihoods and the quest for a functional city” (achieved together with the project team of the DFG project)  2012
Jannic Horne Alumni-Preis der Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften Bachelorarbeit: Transferability of Municipal Solid Waste Management Systems to Nothern India 2012
Judith Erhardt Alumni-Preis der Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften Staatsexamensarbeit: Geländeübungen zum Selbststudium für modularisierte Studiengänge - Konzeption und exemplarische Umsetzung 2012
Lena Führinger Alumni-Preis der Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften Staatsexamensarbeit: Interaktive Lernmodule für Geländeübungen im Selbststudium ̶ Perspektiven, Konzeption und Umsetzung 2012
Hans-Jörg Weber Gewinner des "Best Paper Award 2011" im Rahmen des Doktoranden-Kolloquium der DGT (Deutsche Gesellschaft für Tourismuswissenschaft) 2011 "Möglichkeiten und Grenzen der GPS-basierten Analyse von Personenmobilität im Städtetourismus" 2011
Michael Bauder Alumni-Preis der Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften der Universität Freiburg für ausgezeichnete Studienleistungen. für ausgezeichnete Studienleistungen 2011
Johanna Jacobi Ruthenberg-Förderpreis − Stiftung Fiat Panis Abwassernutzung als landwirtschaftliche Überlebensstrategie - Studie zum Gemüseanbau mit Hilfe von Abwasser in den Vorstädten von Hyderabad, Indien 2010
Karin Kook Lennart-Bernadotte-Preis für Landespflege 2010 der Lennart-Bernadotte-Stiftung Dissertation: "Landschaft als soziale Konstruktion. Raumwahrnehmung und Imagination am Kaiserstuhl". 2010
Klaus Braun, Jacqueline Passon Finalteilnahme beim Wettbewerb "Hochschuldidaktische Innovationen in der Lehrpraxis der Universität Duisburg-Essen" Lernen durch Dialog – Binationales forschungsorientiertes Lehr-/Lernprojekt im Rahmen eines DAAD-Hochschuldialogs mit Libyen 2010
Fabian Sennekamp Alumni-Preis der Fakultät für Forst- und Umweltwissenschaften für ausgezeichnete Studienleistungen 2009
MA Irene Schöfberger 1. Preis "Amico Rom" (Sektion Diplomarbeiten) Titel der Arbeit: I giovani gitani spagnoli: il caso di Bilbao" (Auf Deutsch: "Junge Zigeuner in Spanien: der Fall Bilbao") 2009
Manuel Weis Dissertationspreis des Verbandes der Geographen an deutschen Hochschulen Dissertation "Methode zur Entwicklung von Landschaftsleitbildern mithilfe einer dynamischen Landschaftsmodellierung - erarbeitet am Fallbeispiel Hinterzarten im Hochschwarzwald" 2009
Alexander Vogt Europäischer-Friedrich-List-Preis 2008 der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft (DVWG), Berlin Magisterarbeit "National and International Rail Freight in the European Union: New Entrants of the European Rail Freight Market and their Market Challenges Concerning International Traction and Service Provision – with Case Studies from Germany, France and the Netherlands” 2008
Andrea Schneider ITB-Wissenschaftspreis 2008 der Deutschen Gesellschaft für Tourismuswirtschaft Staatsexamensarbeit: "Tourismus als Entwicklungsstrategie im ländlichen Raum Kirgisistans" 2008
Michael Wild Förderpreis im Rahmen des Medienpreis 2008 der Universität Freiburg Nutzung SCORM-konformer Lernobjekte in der geographischen Lehre 2008
Susanne Grimm, Aniela Jeworutzki, Johannes Schlesinger Youth Award des Deutschen Akademischen Austauschdienstes − DAAD Prämierung des studentischen Beitrags "Libya – Familiar Sounds and Desert Impressions" im Rahmen einer Tagung zum deutsch-arabisch-iranischen Hochschuldialog des DAAD 2008
Stephanie Glaser, Marco Lechner, Axel W. Drescher Förderpreis im Rahmen des Medienpreis 2007 der Universität Freiburg Kollaborative Geokommunikation - Geodaten organisieren, analysieren und visualisieren, kommunizieren und entscheiden 2007
Bernhard Mohr 1. Preis im Rahmen des Medienpreises 2006 der Universität Freiburg "Zeit und Raum - Siedlungsentwicklung in Südwestdeutschland" 2006
Helmut Saurer 1. Preis beim European e-learning Award 2006 (eureleA2006) − Land Baden-Württemberg und Firmensponsoren WEBGEO|klima 2006
Peter Armbruster Studentischer Sonderpreis im Rahmen des Medienpreis 2006 der Universität Freiburg eLearning-Modul Wetter und Witterung in den Tropen - Die CC-Wettermaschine der Tropen 2006
Helmut Saurer, Hermann Goßmann Finalteilnahme im Rahmen des MedidaPRIX 2005 − Firmensponsoren eLearning-Projekt "WEBGEO|klima: Klima und Klimawirkung verstehen" 2005
Till Frieder Stumpf Studentischer Sonderpreis im Rahmen des Medienpreis 2005 der Universität Freiburg e-Learning-Modul „Die Wutach - oder - Der Rhein gräbt der Donau das Wasser ab“ 2005
Axel W. Drescher Preisträger im Rahmen des bundesweiten Wettbewerbs "Global vernetzt - lokal aktiv" − Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) GIS based Urban Environment Management and Food Security Project" (Asia Urbs - Philippinnen) 2004
Helmut Saurer 1. Preis im Rahmen des Medienpreis 2004 der Universität Freiburg eLearning-Projekt "PEMO (Pedologie Modular)" 2004
Marcus Rump Studentischer Sonderpreis im Rahmen des Medienpreis 2004 der Universität Freiburg e-Learning-Modul "Vegetationssukzession" 2004
Steffen Vogt, Klaus Braun 3. Preis im Rahmen des Medienpreis 2004 der Universität Freiburg KGIS-Mapviewer 2004
Hermann Goßmann 3. Preis im Rahmen des Wettbewerbs "Virtueller Lehrpreis" des Landes Baden-Württemberg WEBGEO 2003